войти
опубликовать

Николай
Георгиевич Тихонов

Россия • 1892−1988

Из выступления устроителя коллективной выставки художников на Кузнецком мосту 1957 года искусствоведа НИИХП В.М.Вишневской

«Тихонова я знаю много лет.
… но мы очень плохо знаем своих хороших художников.
Я знала его как старшего товарища в институте. Здесь много говорили о нем как
о живописце, но никто не сказал о нем сегодня как о педагоге, не сказал слов благодарности за его замечательную работу в этой области.
Он много лет работает в Институте промышленности, много сделал для народного декоративного творчества. Все лучшие работы, созданные там, проходят через его руки. Нужно сказать ему большое сердечное спасибо за эту героическую работу в области народного творчества, народного искусства. Об этом будут вспоминать в будущем, как в эти трудные годы небольшая группа сторонников и приверженцев этого дела не оставила эту работу, которая помогала этим мастерам народного творчества, когда они не получали нужного внимания. Поэтому мне хочется от нашего Института, от наших художественных мастеров сказать большое спасибо Н.Г.Тихонову (Аплодисменты).
… такого замечательного человека показали так поздно.
Мы знаем его давно, знаем с разных сторон – и как педагога, и как художника, и как общественного деятеля.
Я сама должна совершенно честно сказать, что по-настоящему я его поняла только, когда увидела как художника. Только тогда я поняла, какой великой души этот человек, внешне иногда сухой, замкнутый, какая теплота кроется за этой внешней сухостью. Много лет мы говорили о художнике станковисте, посмотрите какое эмоциональное воздействие цвета мы видим здесь, которое присуще декоративному творчеству. Посмотрите этот «Букет цветов», как он волнует. Он оказывает на нас эмоциональное воздействие цвета, ритма, всеми качествами, которые приобрел Н. Г.Тихонов, работая в области декоративного искусства».