увійти
опублікувати

Наталя
Гарбер

Россия • Москва и Московская область • художник, представник галереї

Наталья Гарбер, май 2020
Цель художника. Что является главным результатом карьеры художника? Интересные работы, успешные проекты, деньги, слава, признание… Все это правда. Но главный результат – это творческая самореализация и продуктивная талантливая жизнь, которыми можно гордиться. Какая карьера дает максимум с этой точки зрения? Та, которая приводит одновременно к внешним результатам и внутренней удовлетворенности ими. Та, что сочетает алгебру и гармонию. Я обрела свой союз Инь и Ян как художник, писатель, тренер и коуч, - и теперь помогаю творцам сделать именно такую карьеру.

Наставник художника. Каждому творческому «Данте» нужен свой «Вергилий», проводник, наставник, куратор, педагог и арт-продюсер в одном лице. Сталкер, который кто знает путь к высотам - и сможет провести художника по ступенькам творческой карьеры, создавая тот уникальный баланс поддержки и вызова, мотивации и дисциплины, ума и сердца, которые делают из рисующего, пишущего, жизнетворящего человека - состоявшегося большого художника. При всем знании устройства творческих сфер и путей в них, с каждым творцом я решаю индивидуально, каким должен быть личный путь и художественное кредо творческого человека, идущего к горним высям настоящего искусства – вне зависимости от того, насколько оно прикладное или академическое.

Путь художника. Мы проходим пошагово по главным темам карьерного строительства художника: образ цели – как выглядит ваш успех, мотивация и ресурсы для его достижения, полный цикл предстоящих перемен по сезонам, факторный анализ возможностей и стратегия карьерного перехода, работа в творческих командах и презентация шедевров, работа с творческим ступором и оптимизация долгосрочного успеха, управление изменениями средствами трансформационного сторителлинга. Последнее – моя авторская технология, позволяющая реализовать дарования творца по максимуму, доступному ему в предложенных жизнью обстоятельствах. Я учу и тому, как разглядеть в себе свои дарования, и тому, как укрепиться в пути, и тому, как увидеть и взять у Вселенной то, что она предлагает.

Индивидуальность художника. Чтобы вы увидели воочию, как зажигаются звезды, ниже я привожу три истории творцов очень разного склада, каждый из которых «поймал свою звезду» с моей помощью.

С первой встречи чувствовалось ощущение мощного энергетического заряда, движение, желание разобраться, понять, выявить и осознать.
Стали анализировать произведения Великих. Почему так названо? Почему так скомпоновано? Что хотел сказать автор? Где в этом он, где зритель вообще, а где я? Искали средства выразительности: за счет чего картина «цепляет»? Самое сложное – встать на место автора и почувствовать то же, что и он. И если это получится – видишь истину.
Дошли до собственных работ. Провели схожий анализ. Сам стал смотреть на свои труды по-другому. Четко обозначил свои приоритеты, выстроил иерархию целей, понял, ради чего писал. Далее… выстроили работы в определенную последовательность, нашли взаимосвязь и развитие, движение героя по картинам всей выставки. Невероятным образом возникли новые темы, новые смыслы.
Произведение с названием несет более глубокую суть, название дает направление мысли, показывая зрителю, на что можно смотреть и как думать. Важно, что один смотрит глазами другого. Взаимосвязь разных по восприятию реальности людей дает свои плоды. Это помогает разобраться в себе, извлечь ту истину, которая явилась первопричиной рождения произведения. Анализ фактов помогает разобраться в средствах выразительности, которые формируют индивидуальность автора и его работ.
Евгений Ячный, преподаватель факультета живописи СПб Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, лауреат премии «Юные дарования 2010» Правительства СПб и Союза Художников СПб “Молодость Петербурга. Начало”, иллюстратор сборника международного конкурса «Россия глазами поэтов», участник «Школы малой прозы и поэзии» Натальи Гарбер в Пушкинских горах и СПб

Наташенька, я опубликовала Ваш текст у себя на Facebook... Как мои друзья благодарны Вам! Многие люди сразу откликнулись, оставили теплые отзывы – поэты из Москвы, музыканты из Тбилиси, директор Русского Дома в Нью-Йорке… Меня согрели ВСЕ, благодаря Вашему замечательному труду! Слов нет от радости! Все поздравляют. Так приятно, будто моя выставка откроется завтра.
Мне кажется, я ждала Вас! С Вашим появлением открылось второе дыхание. От Вас идёт такая положительная энергетика. Мне нужен человек, чтобы я доверяла и мне было спокойно. И таким человеком я считаю Вас! У меня очень развита интуиция... чувствую всё, даже на расстоянии. В данный момент я такая счастливая! Так достойно меня ещё не представляли... Читаю, перечитываю и восторгаюсь так, как будто это не я, а другая Дарико, которую люблю! Вся жизнь проходит, как на экране...
Я счастлива. Всегда знала, что наступит такое время, и с тех пор я ждала ВАС! Могу писать бесконечное «спасибо», но мне кажется, этого уже не надо делать. И так понятно всё! Мне кажется, Ваше Послание - не только музеям, но всему Миру. О, какое удовольствие получила от ваших рассказов: "Несколько бутонов выпало из телевизора на ковер моей комнаты. Я подобрала их и поставила в вазу. Они до сих пор стоят на окне и пахнут свободой". Такая прелесть! Так всё интересно, слов нет. Спасибо большое.
Актер Серго Закариадзе говорил: перед человеком на протяжении жизни белый конь пробегает только один раз, поэтому надо всегда быть готовым вскочить на него! Спасибо ещё раз - пошла работать, с улыбкой и радостью!
Дарико Беридзе (Царское село), мастер декоративно-прикладного искусства России, член Союза художников Санкт-Петербурга, заслуженный художник Грузии, лауреат Президентской стипендии "За заслуги перед отечеством"; автор 40+ выставок (Россия, Грузия, Финляндия, Германия, США, Япония); работы хранятся в частных коллекциях мира и в коллекции Министерства культуры России; ведет Facebook-эккаунт для сложных людей с 3000 подписчиками со всего мира

Мне очень нравится учиться, и я многому научилась у вас. Наша ассоциация «АртПуть» сейчас выиграла Президентский грант на продвижение молодых художников Башкирии «Моя малая родина». И общаясь с Вами в Москве, я структурировала все свои мысли о будущем и поняла, как двигать в мир креативные проекты. Меня потрясла простота идеи сделать листинг значимых компаний нашей республики, которые были бы заинтересованы в продвижении своего бренда по республике, СНГ и миру с помощью нашего Творческого объединения. Вообще Вы сгенерировали так много идей, что мне надо еще подумать о них, дать время выстроенным планам отлежаться в новом контексте. Зато у меня возникло стопроцентное ощущение перспектив. Я поняла, как показывать свой регион всему миру как пример межэтнического и межконфессионального содружества, как привлекать диаспору к развитию республики, как сделать творческих людей амбассадорами бренда. А Ваша идея представления Башкортостана в наших проектах как «Европейской Азии» все интегрировала, спасибо!
Виктория Самарина, председатель Творческой ассоциации мастеров современного искусства «АртПуть» (Уфа), член Ассоциации искусствоведов, куратор проекта «Китай глазами российских художников»; художник, чьи работы находятся в коллекциях России, Сербии, Франции, Германии, Израиля и Китая, призер арт-симпозиума «Индустриальный парк масляной живописи» (Шанйоу. Китай, 2018); участница мастер-класса Натальи Гарбер «Гений 21 века: сценарий успеха для настоящего художника» на Российской неделе искусств Евразийского творческого союза