войти
опубликовать

Добро пожаловать в новый Артхив! Список новых возможностей вы можете изучить здесь.

Тесты

Статистика теста
Кто написал Рождество?
Рождество Христово – один из наиболее тиражируемых сюжетов в живописи. Сцены, изображающие появление Младенца на свет, поклонение волхвов или рождественское гулянье, отыщутся не только у ренессансных художников. Угадайте, кто создал каждую из этих рождественских картин.
14 вопросов6 517 прошли тест
Статистика теста
Импрессионизм или экспрессионизм?
Импрессионизм – мгновенное впечатление, свет, цветные тени, раздельные мазки и Франция. Экспрессионизм – переживания художника, ломаные жесты, вызывающе яркие или грязно-темные цвета и Германия-Австрия. Но так ли все просто, когда приходится опознать отдельную картину? Уверены, что не спутаете Моне и Шиле?
16 вопросов14 191 прошел тест
Статистика теста
Узнай руку Брейгеля!
Питер Брейгель Старший – один из самых узнаваемых и самобытных мастеров в истории искусства. Из двух похожих картин (или их фрагментов) выберите ту, которая, с вашей точки зрения, принадлежит Брейгелю.
10 вопросов10 015 прошли тест
Статистика теста
Детский рисунок или музейный шедевр?
«Мой пятилетний племянник/ внук/ сын соседки так умеет» – подобный комментарий возглавил бы хит-парад реакций на произведения живописи, не вписывающиеся в консервативные представления об искусстве. А вы сможете безошибочно определить, какая из картин уже заняла место в музее, а какая пока хранится в домашней папке с сокровищами? Детские рисунки для эксперимента предоставили члены команды Артхива.
20 вопросов31 093 прошли тест
Статистика теста
Блеск луны, плеск волны, или Вычисли Айвазовского!
Из дюжины картин только половина принадлежит Айвазовскому, а остальные – другим русским пейзажистам XIX века. Мы сознательно ограничили временные и пространственные рамки, чтобы усложнить задачу. Безошибочно вичислить Айвазовского смогут только самые наблюдательные и восприимчивые!
12 вопросов8 776 прошли тест
Статистика теста
Большой тест об Айвазовском
Биография Айвазовского – словно долгий и увлекательный роман. Среди множества его эпизодов мы выбрали самые яркие, захватывающие и интересные и оформили их в тест. Посмотрим, сможете ли вы обойти подводные камни и опасные рифы или напоретесь на мель.
20 вопросов5 237 прошли тест
Статистика теста
Тот еще фрукт!
В честь начала урожайного сезона Артхив подготовил для вас специальный плодово-овощной тест. Задача очень проста: мы показываем вам картину, на которой изображен овощ или фрукт (или другое съедобное растение) - а вам предстоит угадать, какой именно. Но будьте осторожны: яблоки не всегда то, чем кажутся, а живопись - это не только реализм.
12 вопросов9 598 прошли тест
Статистика теста
Чья красавица? Вычисляем Рубенса!
Питер Пауль Рубенс – большой ценитель пышной женской плоти. Большой, однако далеко не единственный. В нашем тесте собрано 20 картин с пышнотелыми прелестницами, но только 10 из них принадлежат Рубенсу. Сумеете определить, какие?
20 вопросов13 285 прошли тест
Статистика теста
Боги и герои Древнего мира в живописи
Это довольно простой тест. Чтобы ответить на следующие 15 вопросов, не нужны специальные знания. Достаточно вспомнить школьные уроки истории и литературы. Попробуем?
15 вопросов9 212 прошли тест
Статистика теста
Вычисли американца
Мы будем показывать вам по три картины. Каждый раз вам нужно будет выбрать одну – написанную художником из США. Маленькая подсказка: Джона Сингера Сарджента и Джеймса Уистлера в рамках этого теста мы считаем американцами. Итак, ищите дух Америки и руку американского художника.
10 вопросов5 891 прошел тест
Статистика теста
Нет, все понятно. Но что конкретно?
Что все-таки имели в виду прогрессивные американские художники? Перед вами 12 картин с неясным содержанием. К счастью, авторы дали картинам названия и все объяснили! Вам остается только выбрать правильный вариант названия каждого произведения.
12 вопросов5 646 прошли тест
Статистика теста
Матери знаменитых художников
Эти женщины приучали будущих гениев к горшку, кормили кашей, покупали им первые карандаши. Конечно, сыновья сделали их портреты. Вам нужно угадать, чья мать изображена на каждом из десяти.
10 вопросов7 866 прошли тест
Статистика теста
Какой цветок на картине?
В этом тесте не будет необъятных голландских букетов с десятками разнообразных растений. Один натюрморт – один цветок. Ваша задача – определить какой.
12 вопросов10 737 прошли тест
Статистика теста
На сколько процентов вы американец?
Никто в ХХ веке не запечатлел дух Нового Света так полно, разнообразно и весело, как культовый художник Норман Роквелл (1894–1978) – многолетний иллюстатор журнала The Saturday Evening Post, «Диккенс карандаша и кисти», величайший знаток американской ментальности. Определите, что происходит на роквелловских иллюстрациях, – и узнайте, на сколько процентов вы американец.
10 вопросов10 754 прошли тест
Статистика теста
Большой тест об импрессионизме
Это действительно беспощадный, почти профессиональный, совсем не легкий (но очень красивый) тест. Никаких поддавков и сантиментов, победят только сильнейшие. Ну, мы просто подумали, что вы готовы к настоящему разговору об импрессионизме.
20 вопросов22 282 прошли тест
Статистика теста
Узнай меня, если сможешь!
Вы – частный детектив с небольшой конторой на Бейкер-стрит. Ваш профиль – физиогномика, ваш метод – дедукция, ваше экзотическое хобби – русское искусство. К вам в руки попал раритетный фотоснимок. Художник! From Russia! Но кто же он?..
12 вопросов12 572 прошли тест
Статистика теста
Чья жена?
Они были первыми восхищенными зрителями, первыми суровыми критиками и любимыми моделями художников. Они не понимали и поддерживали, успокаивали и злились, мирились с нищетой и наслаждались славой вместе с мужьями. В одном они похожи – их всегда писали по любви. Сможете угадать, где жена Рубенса, Сезанна или Моне? По живописной манере мужа, конечно.
14 вопросов28 917 прошли тест
Статистика теста
Шишкин или не Шишкин?
Ивана Шишкина узнают не только по неизменным сосновым стволам, но и по скрупулёзной, почти фотографической точности рисунка. Попробуйте угадать, какое из двух похожих изображений принадлежит Шишкину, а какое – совсем другому художнику. Не расслабляйтесь: мишек в вопросах не будет.
17 вопросов10 568 прошли тест
Статистика теста
Восток или Запад?
Кажется, нет ничего проще, чем отличить западное искусство от восточного. Но годы взаимного влияния и вмешательство случая делают эту задачу сложнее и интереснее. Мы будем показывать вам по две работы. Нужно определить, какая из них создана японским художником (вторая будет делом рук американца или европейца).
12 вопросов7 888 прошли тест
Статистика теста
Японские гравюры: что здесь происходит?
Восток – дело тонкое. Особенно, когда речь идет о Японии: о чудачествах и странных увлечениях ее жителей слагают легенды. Традиционная японская гравюра – не исключение. Разобраться, что имел в виду художник, иногда можно только прочитав название его творения. Проверьте себя: получится ли мыслить, как японец?
12 вопросов8 369 прошли тест