войти
опубликовать

Скульптура «Колесница»

Mica Er • Скульптура, 11.04.2019, 195×90×90 см
Комментарии
0
О работе
Данная работа добавлена пользователем Артхива, если она нарушает чьи-либо авторские права, пожалуйста сообщите нам.
Вид искусства: Скульптура
Сюжет и объекты: Жанровая сцена
Дата создания: 11.04.2019
Размер: 195×90×90 см

Описание работы «Скульптура «Колесница»»

 Скульптура «Колесница» в стиле Альберто Джакометти знаменитого швейцарского скульптора и живописца, одного из крупнейших мастеров XX века.

Альберто Джакометти. Скульптура «Колесница» (Chariot) Бронза 1950 г.
Настоящим триумфом скульптуры стали вечерние торги искусства импрессионизма и модернизма Sotheby’s, прошедшие 4 ноября 2014 года в Нью-Йорке. За $100,695 млн долларов была продана анонимному покупателю «Колесница» Альберто Джакометти. Эта работа Альберто Джакометти - в тройке самых дорогих скульптур, проданных на открытых торгах.

«Колесница» - произведение знаменитого скульптора и представляет собой истонченную бронзую позолоченную скульптуру богини в виде стеллы, стоящей на двухколесной колеснице, относится к наиболее известному творческому периоду Джакометти начала 1950-х годов. Отлитая в шести экземплярах в 1951–1952 годах, стала символом возрождения послевоенного мира. На сегодняшний день только две из шести «Колесниц» находятся в частных коллекциях. Четыре оставшиеся версии «Колесницы» хранятся в Музее искусств Нельсон-Эткинс в Канзас-Сити, Национальной галерее в Вашингтоне, в фонде художника в цюрихском Кунстхаусе и нью-йоркском Музее современного искусства. .
Комментарии