войти
опубликовать

Винсент
Ван Гог

Нидерланды • 1853−1890

Видео Артхива. Отрезанное ухо Ван Гога: как все было

Это самая известная история из биографии Ван Гога. И самая запутанная. Почему Ван Гог отрезал себе ухо? Кому Винсент хотел вручить свой кровавый подарок? И при чем здесь Гоген? Восстанавливаем хронику событий.
"Винсент взял опасную бритву, лежавшую на краю умывальника, и раскрыл ее. Он ухватил преступное ухо и оттянул его за мочку как можно дальше, а затем отсек преступную плоть. Бритва не попала по верхней части уха, соскользнула примерно на середине и проехала до челюсти. Кожу резать было легко, но хрящ оказался слишком упругим, тут понадобилось упорство или звериная сила, чтобы плоть между пальцами наконец уступила. К этому моменту вся рука уже была в крови".

Стивен Найфи и Грегори Уайт Смит в книге «Ван Гог. Жизнь».


Знаменитая "Спальня в Арле". Слева от окна над туалетным столиком висит небольшое зеркало. По всей видимости, именно перед этим зеркалом Винсент пытался отрезать себе ухо накануне Рождества 1888 года. О других примечательных предметах из этой комнаты читайте в описании картины.

Все остальные картины, использованные в этом видео:



Для Винсента его лицо, судя по всему, было неисчерпаемым источником идей и полем для экспериментов. Первый автопортрет художник написал лишь в 1886 году, и за последующие четыре создал их еще несколько десятков. Зачастую эти работы очень разнятся между собой, по ним можно проследить как используемые Ван Гогом техники и стили, так и перемены в душевном состоянии автора. Впрочем, можно сделать и еще одно печальное предположение: Винсент писал так много автопортретов из-за ощущения бесконечного одиночества...

Подробности - в материале "Самостоятельная работа: автопортреты Винсента Ван Гога".